top-a

Как выбрать шиногиб

Содержание

Шиногиб – оборудование, предназначенное для ускорения и упрощения монтажных работ, позволяет точно и быстро изгибать алюминиевые и медные шины без изменения толщины в месте сгиба. С его помощью полосе придают конфигурацию, предусмотренную проектом электротехнического объекта. По функциональности шиногибы напоминают листогибочные станки. Отличаются от них – ориентацией на обработку только узких металлических полос и компактными размерами, позволяющими использовать станки непосредственно на месте производства монтажных работ. Основные разновидности шиногибов – электромеханические и гидравлические.

Шиногибочное оборудование с механическим приводом – особенности конструкции и эксплуатации

Шиногибочное оборудование с механическим приводом

С помощью механического гибочного станка можно изгибать полосы небольшой ширины – до 150 мм, на угол, не превышающий 90°. Для совершения операции требуется приложить значительное физическое усилие. По конструкции это устройство напоминает тиски.

Этапы гибки:

  • С помощью винтового механизма осуществляется механическое воздействие на металлическую полосу.
  • Шина загибается на требуемый угол, величина которого контролируется визуально.
  • При закручивании зажимного механизма на полный ход обеспечивается загиб на прямой угол.

Также выпускают ручные шиногибы, работающие не по принципу тисков. С помощью таких станков, оборудованных поворотным устройством, можно получать угол гибки, превышающий 90°. Но на них могут обрабатываться только достаточно тонкие и неширокие шины. Использование этих устройств требует приложения серьезного физического усилия.

Преимущества механического механизма, по сравнению с моделями, работающими от гидравлического привода:

  • простота техобслуживания, которое состоит в смазывании винтового механизма;
  • меньшая масса;
  • надежность в эксплуатации;
  • умеренная стоимость.

К минусам такого оборудования, помимо необходимости прикладывать существенное физическое усилие, относится необходимость прочного закрепления механизма на основании. При работе в условиях мастерской такое требование не вызывает затруднений – устройство крепят к верстаку. А вот при проведении гибочных работ на месте монтажа придется подыскать подходящее прочное основание, к которому можно зафиксировать станок.

Гидравлические гибочные станки – устройство и принцип действия

Модели с гидравлическим приводом обладают целым комплексом преимуществ, по сравнению с механическими устройствами:

  • Основной плюс – независимость от физической силы работника, поскольку в данном случае от оператора требуется минимальное усилие. Для осуществления гибки понадобится приложить силу, которая в десятки раз меньше, чем та, которая требуется для вращения винта или давления на плечо.
  • Более высокая производительность.
  • Упрощенное проведение операции, поскольку для возврата рабочего органа в исходное положение требуется только сбросить давление с помощью крана или переключателя. После этого шток возвращается в начальную позицию. В механическом станке для извлечения шины после гибки требуется раскрутить ручку зажимного механизма в обратном направлении.
  • Возможность создавать высокое давление, что позволяет работать с широкими и толстыми шинами.

К минусам относятся:

  • более высокая стоимость, по сравнению с механическими механизмами;
  • наличие в конструкции деталей с высокой вероятностью выхода из строя – рукавов высокого давления, прокладок.

Станок с встроенным или выносным насосом по принципу работы напоминает листогиб, но только в упрощенном и облегченном варианте. В его состав входит штамп, конструктивными составляющими которого являются пуансон и матрица. Как правило, пуансон и матрица – съемные элементы, что позволяет заменить стандартный штамп на оснастку для получения шины особой конфигурации.

Этапы действия:

  • с помощью ручки задействуют насос, нагнетающий гидравлическую жидкость;
  • под давлением гидравлической жидкости осуществляется передавливание полосы штампом с изгибанием на требуемый угол;
  • сбрасывают давление:
  • шток возвращается в исходную позицию;
  • изогнутая полоса легко извлекается.

По мощности и конструкции различают следующие типы гидравлических шиногибов:

  • Компактные и относительно легкие модели для работы с неширокими – до 120 мм – и не очень толстыми шинами. В корпусе располагаются – рабочий орган, осуществляющий гибку, и гидравлический цилиндр, управляемый ручкой.
  • Станки для обработки массивных заготовок. В конструкции присутствуют – рабочий орган с гидравлическим цилиндром и насос или насосная станция, предназначенные для создания требуемого давления. Между собой части устройства соединяются с помощью рукавов высокого давления, подключаемых посредством быстроразъемных соединений. Такая конструкция позволяет разъединять части для удобной транспортировки и хранения. Насос может быть встроенным или выносным. Для обеспечения высокой производительности используют наружные насосы, работающие от электрического привода.

Особенности выбора шиногибочного станка

Выбирая оптимальную модель шиногиба учитывают:

  • вид привода – механический или гидравлический;
  • обеспечиваемое усилие, которое зависит от размеров заготовки и материала, из которого она изготовлена. По мощности необходимо предусмотреть запас не менее 10%;
  • наибольшая толщина и ширина полосы;
  • угол или радиус гибки;
  • размерные параметры и масса. Следует учитывать, что несмотря на компактные габариты, гибочные станки имеют достаточно большую массу. Самая легкая модель весит 15 кг.
  • для шин толщиной 10 мм желательно использовать пуансон с радиусом 10мм. Такие пуансоны производятся компанией ПромМастер специально для решения таких задач.

Обратите внимание, что для шин толщиной 10 мм желательно использовать пуансон с радиусом 10мм. Такие пуансоны производятся компанией «ПромМастер» специально для решения подобных задач.

Если у вас возникли вопросы по выбору шиногиба, специалисты компании «ПромМастер» помогут определиться с наиболее оптимальным вариантом гибочного оборудования.

Продукция в каталоге:

Читайте также

Лого Пром-Мастер
Появились вопросы по реализуемой продукции?

Задать вопросы и оформить заказ можно любым удобным для Вас способом:

Воспользоваться онлайн-формой заказа продукции

Заявка

Получить консультацию специалиста по телефону:
8 (812) 495-63-20
(многоканальный)

или заказать обратный звонок.

Звонок

Написать нам на почту promsp@promsp.ru для уточнения цен, условий доставки и акций

Top